Commissions

(Mise à jour en juin 2020)

COMMISSIONS

PRESIDENT DÉLEGUÉ

MEMBRES

DES FINANCES ET DU BUDGET

 

Raymond WEINHEIMER

Françoise DALLY
Stéphane BRUSCHI
Gilles LASSAGNE
Bernard CAMPANI
Jean-François SOMNY
DES DROITS DU SOL ET DU FONCIER

Tanguy SERVAIS

Salvatore TABONE
Hervé BROUILLET
Raymond WEINHEIMER
Irma VOLLMER
DE LA CIRCULATION ET DU STATIONNEMENT, DU PATRIMOINE BÂTI ET DU CADRE DE VIE

Christian WAX : Circulation et stationnement

Hervé BROUILLET : Patrimoine Bâti

Tanguy SERVAIS : Cadre de vie

Véronique KREMER
Agnès VALLÉ
Christiane GREINER
Clotilde CHAMBAUD-SCHVARTZ
Patrice PHILIPPE
Gilles LASSAGNE
Irma VOLLMER
Priscilla PRUVOST
Nadine SIMON
DU DÉVELOPPEMENT DURABLE

 

Véronique KREMER

Jean-Jacques PISONI
Frédérique LAVA
Sarah SADDOUK
Gaëlle HUGUENIN-ROBINOT
Alexandre LAURENT
Bernard CAMPANI
DES AFFAIRES SCOLAIRES ET DE LA PETITE ENFANCE

 

Aude GRÉGOIRE : Affaires scolaires

Alexandre LAURENT : Petite Enfance

Hélène PHILIPPON
Christian WAX
Hamid ZAHROUNI
Dimitri SOKOLOWSKI
Tanguy SERVAIS
Irma VOLLMER
DES SPORTS ET DE l'ANIMATION URBAINE

Lucien VETSCH : Sports

Jean-Jacques PISONI : Animation urbaine

Raymond WEINHEIMER
Vivien SCHANEN
Salvatore TABONE
Patrice PHILIPPE
Frédéric SARTOR
Sarah SADDOUK
Alexandre LAURENT
Christian WAX
Tanguy SERVAIS
Hamid ZAHROUNI
Bernard CAMPANI
DE LA CULTURE ET DES ÉVÉNEMENTS

Dimitri SOKOLOWSKI

Christiane GREINER
Aline POTIN
Arielle SCHWARTZBERG
Sonia VASSEUR
Vivien SCHANEN
Christian WAX
Aude GRÉGOIRE
Irma VOLLMER
DE LA SOLIDARITÉ, DES AFFAIRES SOCIALES, DU 3EME ÂGE, DU HANDICAP ET DE LA SANTÉ

Arielle SCHWTARZBERG : Solidarité, affaires sociales et santé

Christiane GREINER : Troisième âge et handicap

Patrice PHILIPPE
Sonai VASSEUR
Hélène PHILIPPON
Françoise DALLY
Caroline GENSER
Bernard CAMPANI
Jean-François SOMNY
DE LA DÉMOCRATIE PARTICIPATIVE ET DE LA VIE DES QUARTIERS

Gaëlle ROBINOT-HUGUENIN : Démocratie participative

Jean-Jacques PISONI : Vie des quartiers

Salvatore TABONE
Frédéric SARTOR
Alexandre LAURENT
Dimitri SOKOLOWSKI
Irma VOLLMER
Nadine SIMON
COMMUNALE DE SÉCURITÉ
Christian WAX
Tanguy SERVAIS
Aude GRÉGOIRE
Véronique KREMER
Lucien VETSCH
Bernard CAMPANI
Nadine SIMON
Jean-François SOMNY
DE LA VIE ÉCONOMIQUE

Salvatore TABONE

Clotilde CHAMBAUD-SCHVARTZ
Patrice PHILIPPE
Frédéric SARTOR
Françoise DALLY
Gaëlle ROBINOT-HUGUENIN
Caroline GENSER
Hamid ZAHROUNI
Priscilla PRUVOST
Irma VOLLMER
CONSULTATIVE COMMUNALE DE LA CHASSE

Jean-Luc BOHL

Christian WAX
Bernard CAMPANI

(mise à jour de juin 2020)

COMMISSIONS

REPRESENTANT DU MAIRE

MEMBRES

D’APPEL D’OFFRES

Lucien VETSCH

Titulaires :
Salvatore TABONE
Stéphane BRUSCHI
Caroline GENSER
Christiane GREINER
Irma VOLLMER
Suppléants :
Bernard CAMPANI
Jean-Jacques PISONI
Aude GRÉGOIRE
Hervé BROUILLET
Véronique KREMER

(mise à jour de juin 2020)

COMMISSIONS

PRÉSIDENT

MEMBRES

COMMISSION CONSULTATIVE DES SERVICES PUBLICS LOCAUX

Jean-Luc BOHL

Alexandre LAURENT
Frédérique LAVA
Hamid ZAHROUNI
Jean-Jacques PISONI
Clotilde CHAMBAUD-SCHVARTZ
Bernard CAMPANI
Jean-François SOMNY
 
Associations :
Association de Gestion de Centre Sociaux-Familiaux de Montigny-lès-Metz (AGCSF)
Montigny Entreprendre
COMMISSION COMMUNALE POUR L'ACCESSIBILITÉ
Jean-Luc BOHL
Christiane GREINER
Arielle SCHWARTZBERG
Patrice PHILIPPE
Christian WAX
Agnès VALLÉ
Bernard CAMPANI
DE CONTRÔLE DES LISTES ÉLECTORALES
 
Titulaires :
Agnès VALLÉ
Françoise DALLY
Frédérique GENSER
Irma VOLLMER
Jean-François SOMNY
 
Suppléants :
Patrice PHILIPPE
Gilles LASSAGNE
Clotilde CHAMBAUD-SCHVARTZ
Bernard CAMPANI
Nadine SIMON