Commissions

(mise à jour de avril 2014)

COMMISSIONS

PRESIDENT DELEGUE

MEMBRES

DES FINANCES ET DU BUDGET

 

Raymond WEINHEIMER

Michel BEGUINOT
Monique SARY
Philippe RAKOTOZAFY
Christian WAX
Lucien VETSCH
Aymeric PERRAUD
Irma VOLLMER
Alexandre LAURENT
DE L’URBANISME, DE L’AMÉNAGEMENT URBAIN ET DES BÂTIMENTS

Lucien VETSCH

Raymond WEINHEIMER
Arielle SCHWARTZBERG
Hervé BROUILLET
Salvatore TABONE 
Bernard ECKSTEIN
Gilles LHUILLIER
Jean-Jacques PISONI
Philippe RAKOTOZAFY
Laurent POLO
Jean-François SOMNY
Irma VOLLMER
Bernard LACOUR
DU CADRE DE VIE

Bernard ECKSTEIN

Hervé BROUILLET
Michel BEGUINOT
Martine LUCKHAUS
Yolande VON HOF
Gilles LHUILLIER
Gaëlle ROBINOT-HUGUENIN
Lucien VETSCH
Jean-Jacques PISONI
Bernard LACOUR
Irma VOLLMER
DES EAUX

 

Bernard ECKSTEIN

Gilles LHUILLIER
Christiane GREINER
Lucien VETSCH
Yolande VON HOF
Irma VOLLMER
Alexandre LAURENT
DE L’ÉDUCATION ET DES AFFAIRES SCOLAIRES

 

Aude GREGOIRE

Martine LUCKHAUS
Yolande VON HOF
Charlotte HENNEQUIN
Arielle SCHWARTZBERG
Marie-Françoise MATHIEU
Audrey MIFA
Edith FENEON
Alexandre LAURENT
Irma VOLLMER
DES SPORTS

Lucien VETSCH

Franck FESTOR
Sophie VILLAUME-HUBER
Yolande VON HOF
Salvatore TABONE
Audrey MIFA
Edith FENEON
Patrice PHILIPPE
Alexandre LAURENT
Irma VOLLMER
DE LA CULTURE

Monique SARY

Yolande VON HOF
Christiane GREINER
Aude GREGOIRE
Anne CLEVENOT
Christian WAX
Arielle SCHWARTZBERG
Jean-François SOMNY
Irma VOLLMER
Alexandre LAURENT
DES AFFAIRES FAMILIALES ET SOCIALES ET MÉDICALES

Christian WAX

Martine LUCKHAUS
Laurent POLO
Audrey MIFA
Christian WAX
Edith FENEON
Christiane GREINER
Aymeric PERRAUD
Alexandre LAURENT
Irma VOLLMER
DU 3ÈME AGE ET DES PERSONNES HANDICAPÉES

Christiane GREINER

Franck FESTOR
Martine LUCKHAUS
Yolande VON HOF
Christian WAX
Christiane GREINER
Arielle SCHWARTZBERG
Patrice PHILIPPE
Jean-François SOMNY
Irma VOLLMER
Alexandre LAURENT
DE L’ÉTAT CIVIL, DE LA POPULATION ET DES ÉLECTIONS

Edith FENEON

Martine LUCKHAUS
Yolande VON HOF
Monique SARY
Christian WAX
Bernard LACOUR
COMMUNALE DE SÉCURITÉ

Michel BEGUINOT

Jean-Jacques PISONI
Gilles LHUILLIER
Monique SARY
Jean-François SOMNY
Irma VOLLMER
Bernard LACOUR
DE LA VIE ÉCONOMIQUE

Salvatore TABONE

Arielle SCHWARTZBERG
Jean-Pierre POIRIER
Philippe RAKOTOZAFY
Charlotte HENNEQUIN
Laurent POLO
Bernard LACOUR
DE LA CIRCULATION, DU STATIONNEMENT ET DE LA SÉCURITÉ

Michel BEGUINOT

Hervé BROUILLET
Gilles LHUILLIER
Jean-Jacques PISONI
Bernard ECKSTEIN
Patrice PHILIPPE
Jean-François SOMNY
Bernard LACOUR
Irma VOLLMER
DU DÉVELOPPEMENT DURABLE ET DE L'AGENDA 21

Sébastien TILIGNAC

Jean-Pierre POIRIER
Michel BEGUINOT
Gaëlle ROBINOT-HUGUENIN
Marie-Françoise MATHIEU
Arielle SCHWARTZBERG
Edith FENEON
Martine LUCKHAUS
Bernard LACOUR
Irma VOLLMER
DE LA PETITE ENFANCE, DE LA JEUNESSE ET DE L'ANIMATION URBAINE
Marie-Françoise MATHIEU
Martine LUCKHAUS
Yolande VON HOF
Anne CLEVENOT
Sébastien TILIGNAC
Edith FENEON
Sophie VILLAUME-HUBER
Alexandre LAURENT
Irma VOLLMER

(mise à jour de avril 2014)

Proposition du Maire relative à la création du

PRESIDENT

MEMBRES

INTERCOMMUNALITE

Marie-Françoise MATHIEU

Arrêté n° DGS/63/2014

Monique SARY
Philippe RAKOTOZAFY
Gaëlle ROBINOT-HUGUENIN
Laurent POLO
Gilles LHUILLIER
Jean-François SOMNY
Irma VOLLMER
Alexandre LAURENT

(mise à jour de avril 2014)

COMMISSIONS

REPRESENTANT DU MAIRE

MEMBRES

D’APPEL D’OFFRES DES MARCHES PUBLICS

Lucien VETSCH,

(arrêté municipal DGS n° 90-2014)

Titulaires :
Lucien VETSCH
Salvatore TABONE
Philippe RAKOTOZAFY
Michel BEGUINOT
Gilles LHUILLIER
Irma VOLLMER
Suppléants :
Yolande VON HOF
Christiane GREINER
Audrey MIFA
Charlotte HENNEQUIN

(mise à jour de avril 2014)

COMMISSIONS

PRESIDENT

MEMBRES

COMMISSION CONSULTATIVE DES SERVICES PUBLICS LOCAUX

Jean-Luc BOHL

Philippe RAKOTOZAFY
Yolande VON HOF
Martine LUCKHAUS
Aymeric PERRAUD
Irma VOLLMER
 
Associations :
Christian HEITZ, « les Amis du quartier de Saint-Joseph »
Jean-Marie RAVOLD, association « Consommateurs Citoyens de Montigny-lès-Metz – Consommation Logement et Cadre de Vie (CLCV)
COMMISSION POUR L'ACCESSIBILITÉ AUX PERSONNES HANDICAPÉES

(désignation par arrêté municipal

n° DGS/80/2014)

Jean-Luc BOHL
Jean-Luc BOHL
Franck FESTOR
Audrey MIFA
Hervé BROUILLET
Christiane GREINER
Alexandre LAURENT

(mise à jour de avril 2014)

ORGANISME

TITULAIRES

SUPPLÉANTS

AGURAM
Lucien VETSCH
Hervé BROUILLET
 
METZ MÉTROPOLE
Jean-Luc BOHL
Edith FENEON
Lucien VETSCH
Monique SARY
Bernard ECKSTEIN
Marie-Françoise MATHIEU
Michel BEGUINOT
Yolande VON HOF
Aymeric PERRAUD
 
HAGANIS (régie communautaire)

(dcm Metz Métropole du … )

Bernard ECKSTEIN
 
SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LE CANAL DE JOUY
Bernard ECKSTEIN
Jean-Pierre POIRIER
Sébastien TILIGNAC
Laurent POLO
Marie-Françoise MATHIEU
Franck FESTOR
Monique SARY
SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LA CREATION ET LA GESTION DE L’AIRE D’ACCUEIL  DES GENS DU VOYAGE DE MARLY ET MONTIGNY-lès-METZ
Lucien VETSCH
Jean-Jacques PISONI
Michel BEGUINOT
Alexandre LAURENT
Marie-Françoise MATHIEU
Sébastien TILIGNAC

(mise à jour de avril 2014)

ORGANISMES

MEMBRES

C.C.A.S.

Jean-Luc BOHL, membre de droit

Christian WAX
Christiane GREINER
Salvatore TABONE
Edith FENEON
Irma VOLLMER
OFFICE PUBLIC DE L’HABITAT de MONTIGNY-lès-METZ

(dcm du 11/04/2014)

Lucien VETSCH,
Marie-Françoise MATHIEU
Michel BEGUINOT
Edith FENEON
Gilles LHUILLIER
Salvatore TABONE
 
ASSOCIATION DE GESTION DES MULTIACCUEILS

(arrêté municipal n° DGS/81/2014)

Marie-Françoise MATHIEU, Présidente
Anne CLEVENOT
Edith FENEON
Martine LUCKHAUS
Yolande VON HOF
Sébastien TILIGNAC
CARREFOUR MONTIGNIEN
Christiane GREINER
Lucien VETSCH
Martine LUCKHAUS
Franck FESTOR
Marie-Françoise MATHIEU
CENTRE CULTUREL MARC SANGNIER
(arrêté n° DGS 85/2014)

 

Monique SARY
Yolande VON HOF

ASSOCIATION SAINT-LADRE LES VACONS

(arrêté municipal n° DGS/82/2014)

Lucien VETSCH

ORGANISMES

TITULAIRES

SUPPLEANTS

LYCEE PROFESSIONNEL REGIONAL METIERS DU BATIMENT ET DES T.P.
TITULAIRES
conseil d’administration :
Hervé BROUILLET
Aude GREGOIRE
Charlotte HENNEQUIN
 
commission permanente :
 
Aude GREGOIRE
SUPPLÉANTS
conseil d’administration :
Franck FESTOR
Gilles LHUILLIER
Marie-Françoise MATHIEU

 

ENSEMBLE SCOLAIRE JEAN XXIII
TITULAIRES
 
conseil d’administration :
 
Aude GREGOIRE
 
SUPPLÉANTS
 
conseil d’administration :
 
Charlotte HENNEQUIN
CONSEILS D'ÉCOLE
 
école maternelle Cressot
école  élémentaire Cressot
école maternelle Giraud
école élémentaire Giraud
école maternelle Marc Sangnier
école élémentaire Marc Sangnier
école maternelle Les Marronniers
école élémentaire Peupion
école maternelle Pougin
école élémentaire Pougin
groupe scolaire Saint-Exupéry
 
 
 
 
 
Charlotte HENNEQUIN
Charlotte HENNEQUIN
Marie-Françoise MATHIEU
Marie-Françoise MATHIEU
Audrey MIFA
Audrey MIFA
Edith FENEON
Edith FENEON
Aude GREGOIRE
Aude GREGOIRE
Yolande VON HOF
I.M.P.R.O. LA HORGNE
Christiane GREINER
ENSEMBLE LA VACQUINIERE
Edith FENEON
MAISON DE RETRAITE LA SAINTE FAMILLE
Christiane GREINER
EHPAD « LES ACACIAS »
Martine LUCKHAUS
COMITE DES FETES DE MONTIGNY-lès-METZ
Lucien VETSCH
Marie-Françoise MATHIEU
AMICALE DE L’HARMONIE DE MONTIGNY LES METZ

(arrêté municipal n° DGS 83/2014

Monique SARY
Christian WAX
 
ASSOCIATION MAITRISE DE LA CATHEDRALE SAINT-ETIENNE DE METZ

(arrêté n° DGS 84/2014)

Monique SARY